Журналисты обнаружили, что должности занимают вне конкурса. Преимущественно это происходит по представлениям самого судьи.

К теме Ермак анонсировал полную перезагрузку Конституционного Суда

Помощница судьи Литвинова – дочь судьи Касминина

Так у судьи Александра Литвинова с конца 2018 года работает Юлия Касминина. Она – дочь действующего судьи КСУ Александра Касминина. За год помощница заработала 400 тысяч гривен. За добросовестную работу Касминина получила благодарность и грамоту от главы КСУ Александра Тупицкого.

Александр Касминин работу дочери прокомментировал коротко, отметив, что она стала помощницей Литвинова "в соответствии с законом о Конституционном Суде".

Помощница Касминина – невестка экс-главы КСУ

Касминин тоже работает не без помощницы. Ольга Шаптала – невестка экс-главы КСУ Натальи Шапталы. Пока женщина – в отпуске по уходу за ребенком.

Помощница судьи Виктора Кривенко – Тамара Федоренко. Это жена бывшего коллеги Кривенко по суду Михаила Гультая. Федоренко за год получила 450 тысяч гривен зарплаты, а также – грамоту от Тупицкого

Читайте также Святое место пустым не бывает: в КСУ поссорились из-за кресла Тупицкого

Это не частная фирма Тупицкого, – Шевчук

В комментарии "Схемам" экс-глава КСУ Станислав Шевчук заявил, что считает подобные назначения – непотизмом. Говорится о предоставлении родственникам или знакомым должностей независимо от их профессиональных качеств.

Это – непотизм. С точки зрения общего восприятия правосудия – это не частная юридическая фирма, которую построил себе Тупицкий. КСУ – это серьезное государственное учреждение,
– отметил Шевчук.

Смотрите сюжет "Схем" о КСУ: