Источник: Окружной админсуд Киева

Соответствующее решение суд принял 19 января по иску скандального экс-главы администрации президента времен Януковича Андрея Портнова.

Читайте также В сети обнародовали архивные документы УПА, которые нашли в лесном тайнике: что там написано

Запрет касается празднования памятных дат и юбилеев 8 исторических деятелей:

  • полковника армии Украинского государства Ивана Полтавца-Остряницы;
  • полковника Украинской повстанческой армии Василия Левковича;
  • полковника УПА Василия Сидора;
  • полковника УПА Василия Галасы;
  • писателя и журналиста Уласа Самчука;
  • писателя и политика Юрия Липы;
  • украинского ученого и редактора "Энциклопедии украиноведения" Владимира Кубийовича;
  • председателя Провода Организации украинских националистов Андрея Мельника.

Позиция Портнова

Чиновник времен Януковича Андрей Портнов в своем иске отметил, что Юрий Липа якобы "известен своими антисемитскими высказываниями и призывами". Остальных упомянутых деятелей пророссийский Портнов обвинил в якобы "тесном сотрудничестве с немецкими нацистами". В своих заявлениях Портнов сослался на Закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине.

Информацию о собственном иске и решении суда Портнов подтвердил в своем телеграм-канале. Он, в частности, обвинил украинских патриотов в причастности к Холокосту и якобы сотрудничестве с нацистами.

"Суд отменил по моему иску ранее приостановленное решение Киевсовета о праздновании памятных дат лиц, причастных к Холокосту, сотрудничеству с нацистами и военным преступлениям. Судебный процесс проходил почти год. Иск удовлетворен в полном объеме", – написал Портнов.

Интересно Суд обязал МОН пересмотреть учебники по истории относительно Евромайдана по иску Портнова: детали

Что ответили в КГГА

Памятные даты выбирали, отталкиваясь от списка, который есть в Украинском институте национальной памяти. Их решение было направлено на развитие исторического сознания украинцев и сохранение национальной памяти.

В КГГА напомнили, что запрет касается памятных дат, которые должны были отмечать еще в 2020 году. Их список утвердили еще в феврале прошлого года. Тогда же Портнов сразу подал иск об их запрете. Судья Окружного админсуда удовлетворила заявление об обеспечении этого иска. Соответственно, было заблокировано празднование этих памятных дат. Вместе с тем настоящим решением суд окончательно запретил их празднование.

Реакция представителей львовской власти на иск Портнова

Депутат Львовского городского совета Евгений Бойко на своей странице в фейсбуке заявил, что теперь об украинских деятелях стоит говорить еще больше.

Мы будем говорить о них только чаще: Улас Самчук, Юрий Липа, Андрей Мельник, Владимир Кубийович и Небесная Сотня никогда не исчезнут из публичного пространства Львова. Даже, если в этом заинтересован агент ФСБ Андрей Портнов,
– подчеркнул Бойко.

Бойко также добавил, что на следующей неделе, с 1 февраля, все школы Львова проведут открытые просветительские уроки о выдающихся украинцах.