Суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуроров Офиса генпрокурора. Подозреваемый сейчас скрывается от следствия и суда, поэтому расследование будет проводиться в его отсутствие.

Читайте также ГБР обещает отчитываться по "делам Майдана" ежемесячно: уже есть первый документ

Предоставили разрешение в уголовном производстве по подозрению президента-беглеца Виктора Януковича, бывших глав СБУ, МВД, Минобороны и других бывших чиновников относительно расстрелов на Майдане 18 – 20 февраля 2014 года.

Подозреваемый скрывается

В Офисе генпрокурора проинформировали, что сейчас он скрывается от следствия в России и на временно оккупированной территории Крыма.

В 2017 году Генеральная прокуратура РФ отказала на запрос Генеральной прокуратуры Украины о задержании и аресте в связи с получением им российского гражданства.

Теперь после решения суда сторона обвинения получила право на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие.

Что ему инкриминируют

  • незаконное препятствование проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций;
  • превышение власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.

Події Єромайдану
Хронология событий Евромайдана / инфографика 24 канала