Оно состоится в 14:00 в пятницу, 26 марта. Других подозреваемых по этому делу, Александра Новикова, Сергея Акимовича и Игоря Орленко, отправили под круглосуточный домашний арест.

Читайте также Судьи Конституционного Суда отказались открывать производства по делу Шкарлета

Заметим, что Новиков – бывший боец батальона "Донбасс". Его позывной – "Хаммер". В Печерском суде отказали СБУ и Генпрокуратуре в его аресте.

Накануне Новикову разбили лицо при задержании. Адвокат ветерана подчеркнул, что при этом Новиков не оказывал сопротивления, а причины избиения – неизвестны.

Освободили из-под стражи в зале суда и Игоря Орленко с позывным "Соболь" и Сергея Акимовича с позывным "Аким". Они, как и Новиков, раньше воевали в батальоне "Донбасс".

Шевченко об обвинениях СБУ

Евгений Шевченко убежден, что это дело связано с его интервью изданию Bellingcat, а также нападками на главу НАБУ Артема Сытника.

Ветеран убежден, что его отправят в СИЗО по распоряжению Андрея Ермака, главы ОП. В то же время, по его мнению, у следствия против него нет доказательств.

Коротко о деле Семенченко и Шевченко

  • СБУ объявила о прекращении деятельности так называемой "частной военной компании". Поэтому Семенченко и Шевченко объявили о подозрении.
  • Кроме этого, им вменяют возможную организацию противоправной схемы по ввозу военных запчастей и товаров из России.
  • 25 марта СБУ обнародовала дополнительные доказательства по делу – предоставили аудиозапись разговоров и обнародовали переписку фигурантов.