Суд решил продолжить досудебное расследование по делу Януковича. Соответствующее решение одобрили 9 марта.

Читайте также Евросоюз продлил санкции против Януковича и банды

Почему постановление детектива отменили

Во время рассмотрения жалобы на постановление детектива о приостановлении досудебного расследования, судья должен установить, соответствует ли обжалуемое постановление требованиям закона. Кроме того, оно должна основываться на принципах уголовного производства, с точки зрения формальных и содержательных критериев.

Заслушав участников судебного процесса, судья пришла к выводу, что из содержания постановления невозможно установить мотивы следствия.

Детектив не предоставил документов

Обжалуемое постановление состоит из фабулы уголовного правонарушения и одного предложения. В нем говорится о выполнении всех необходимых и возможных следственных и других процессуальных действий, а также действий в рамках международного сотрудничества.

Детектив в судебном заседании не предоставил никаких документов, из которых можно установить, на выполнение каких именно процессуальных действий направлен запрос в рамках международного сотрудничества,
– заявили в ВАКС.

Там добавили, что из-за этого у следственного судьи нет возможности установить какие именно обстоятельства намерен подтвердить или опровергнуть орган досудебного расследования.

"А также каким образом они соотносятся с обстоятельствами уголовного правонарушения, в совершении которого подозревается бывший Президент Украины", – отметили в судье.