Такое известие сообщил адвокат добровольца Лэнга Дмитрий Моргун. Суд отменил экстрадицию 23 февраля.

Важно Суд решил выдать США добровольца, которого могут казнить

Адвокат отметил, что решение об экстрадиции отменили, но защита продолжается. Он добавил, что полный текст решения суда будет 2 марта. В комментарии "Радио Свобода" Моргун заявил, что Офис генерального прокурора Украины в дальнейшем "что-то с этим будет делать", а работа по этому делу завершена частично.

По словам адвоката, никаких обвинений в Украине Лэнгу не выдвинули, в отношении него длится только экстрадиционная проверка на 2 экстрадиционных запроса от правительства США.

Что известно про Крейга Лэнга

  • Крейг Лэнг – это бывший американский военный, участвовавший в боевых действиях в Ираке и Афганистане.
  • В 2015 году он приехал в Украину и присоединился к "Правому сектору". Больше года он воевал на Донбассе на стороне украинской армии.
  • В 2016 году Лэнг подписал контракт с Вооруженными силами Украины, служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев оставил службу.
  • На родине американца подозревают в разбое и умышленном убийстве супругов в штате Флорида в 2018 году. Он якобы договорился продать им оружие, а когда те приехали на место, ограбил и убил.
  • В сентябре 2020 года адвокат Лэнга сообщил, что американца хотят экстрадировать в США, где ему грозила бы смертная казнь.

Ранее Лэнг подал 2 заявления на предоставление статуса беженца, второе суд не рассмотрел. По первой продолжается судебное разбирательство в Верховном суде. Во время одного из судебных заседаний доброволец попросил у суда защиты и статус беженца.