Об открытии дела сообщила прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда, сообщает пресс-служба суда.

К слову Гаагский суд вызывает военных российской бригады на допрос по делу MH17

Сегодня я могу сообщить, что в результате тщательного и независимого процесса рассмотрения, ситуация в Украине признана отвечающей критериям устава для открытия расследования,
– сообщила прокурор.

Предварительное расследование по этому делу открыли еще в начале российской агрессии – 24 апреля 2014 года. Об этом ходатайствовал Кабинет Министров Украины. Впоследствии к делу добавили второе заявление правительства Украины от 2015 года.

В своем иске Украина просит расследовать военные преступления, которые продолжаются на территории государства с 20 февраля 2014 года – со дня вторжения российской армии в Крым.

"Сейчас существуют розумные доводы считать, что широкий диапазон деяний, совершенных в контексте ситуации в Украине, составляют военные преступления и преступления против человечности в пределах юрисдикции Международного уголовного суда", – заявила Фату Бенсуда.

Интересно Европейский суд приобщил к делу Украины против России еще 2 кейса: что это значит

Все дела решили разделить на три большие группы:

  • преступления, совершенные в ходе боевых действий,
  • преступления, совершенные во время задержаний,
  • преступления, совершенные в Крыму.

Фату Бенсуда подчеркивает, что украинское правосудие "не достает" до оккупированных территорий, а потому наше государство не может привлечь к ответственности преступников, которые там находятся.

Моя канцелярия будет делать все необходимое, чтобы обеспечить целостность будущих расследований по ситуации в Украине. Я полностью рассчитываю на поддержку власти Украины, а также одинаково призываю к сотрудничеству все стороны конфликта,
– резюмировала прокурорка.

Что известно о военных преступлениях России в Украине:

За почти 7 лет войны российские наемники совершили сотни, а то и тысяч военных преступлений – не только против украинцев, но и против граждан других государств. Можно вспомнить наиболее резонансные:

  • катастрофа гражданского самолета MH17,
  • артиллерийские обстрелы Мариуполя,
  • обстрелы украинских позиций по вооружению, установленного среди жилых домов,
  • артиллерийский обстрел автобуса под Волновахой,
  • похищения, пытки и убийства гражданских в Крыму.