Председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк отметил, что в вопросе соответствующего назначения очень часто используют другую схему – когда исполняющего обязанности министра назначают решением Кабмина, то есть без парламента.

К теме Ограничения полномочий Витренко Рада может пересмотреть уже завтра

"Из-за такой (относительно Коболева – 24 канал) позиции сторонников у Витренко стало меньше. Откровенно, я думал что это был политический ход, чтобы собрать вокруг себя больше голосов, однако увидел, что оппозиция не готова его поддерживать", – сообщил Железняк.

Председатель фракции "Голос" сказал, что люди, которые ценят работу "Нафтогаза", решили не голосовать за Юрия Витренко после соответствующей ситуации.

Назначение исполняющего обязанности

В то же время Ярослав Железняк рассказал, что для действующей власти ценность в законе об ограничении полномочий исполняющего обязанности министра заключается в том, что благодаря вето президента о том, что через 30 или 60 дней министр будет ограничен в полномочиях – исчезает.

Вносят изменения в часть статьи о центральном органе исполнительной власти, что возвращает ситуацию к тому, что фактически президент из Кабмина может в обход Верховной Рады назначить любого исполняющего обязанности министра,
– сказал нардеп.

По его слова, если соответствующий закон будет принят, то за министра не нужно будет голосование в Верховной Раде Украины. Правительство на заседании скажет о назначении человека исполняющим обязанности министра и это решение станет автоматически действующим, добавил Железняк.