Об этом заявили адвокаты Стерненко. Так, 24 февраля правозащитнику Вадиму Оксюте удалось встретиться с активистом.

Актуально Ободранные стены и грязные коридоры: как выглядит СИЗО, в котором находится Стерненко – фото

Как заявил Маси Найем, специальные меры безопасности являются необходимыми, ведь сейчас в адрес Стерненко продолжаются угрозы со стороны пророссийских сил.

У этих сил есть конкретные фамилии – Анатолий Шарий и народный депутат Украины Илья Кива,
– написал Найем.

Он также напомнил слова Кивы, который ранее заявил: "Будет еще один приговор, и там он получит уже совсем другие сроки наказания. А наша задача – сделать его пребывание в тюрьме более воспитательным".

Письмо Сергея Стерненко

Стерненко также передал письмо через адвоката, в котором он поблагодарил за поддержку и пожелал "смелости в борьбе за право".

Жаловаться на условия не буду. Тюрьма есть тюрьма. Я здесь в изоляции, не знаю новостей. Но уверен, что вы этот беспредел так просто не оставите. Эти черти так просто не остановятся, и политические репрессии будут только набирать обороты
– написал Стерненко.

Стерненко написав лист із СІЗО
Стерненко написал письмо из СИЗО / Инфографика 24 канала

Приговор Сергею Стерненко: главное

  • Активиста Сергея Стерненко 23 февраля приговорили к 7,3 годам лишения свободы за дело 6-летней давности. Соответствующее решение принял Приморский районный суд Одессы.
  • Стерненко обвиняют в похищении Сергея Щербича. Активист якобы хотел завладеть его деньгами. Речь идет о 300 гривнах.
  • Сам Стерненко заявил, что все дело базируется лишь на показаниях Щербича. А потому приговор против активиста является политически мотивированным решением, которое продиктовали судьи.
  • Украинцев изрядно возмутил приговор Стерненко, поэтому они вышли на акции протеста в своих городах. Митинговали даже в польской Варшаве. Известно, что во время протестов пострадали 10 активистов и 27 правоохранителей.

Вирок Сергію Стерненку
Приговор Сергею Стерненко / инфографика 24 канала