Документ по приговору Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку от источников в правоохранительных органах получила "Украинская правда".

Важно Сергея Стерненко осудили на 7 лет: что известно об активисте

Заметим, что дело касалось похищения бывшего депутата Сергея Щербича. В ответ на решение Стерненко заявил о давлении на судью и о том, что будет подавать апелляцию.

Полный текст приговора Стерненко: официальные документы

За что посадили Стерненко

Со слов правоохранителей, в 2015 году Стерненко и еще один руководитель одесского "Правого сектора" Руслан Демчук, похитили Сергея Щербича, требуя отказаться от депутатства.

Сам Стерненко неоднократно подчеркивал, что дело против него является сфабрикованным и базируется лишь на обвинения Щербича. Который, к слову, за 5 лет ни разу не появился в суде.

Протесты из-за приговора Стерненко

  • После оглашения приговора суд избрал Стерненко меру пресечения – его взяли под стражу. Активиста из зала суда вывезли в автозаке.
  • Сторонники активиста, возмущенные приговором, заблокировали движение транспорта. Между ними и полицией вспыхнули столкновения.
  • В сети выражают свою поддержку Стерненко. Неравнодушные украинцы вышли на протесты в большинстве городов страны.
  • Масштабную акцию организовали в Киеве под Банковой. Там вспыхнули столкновения, пострадали 27 правоохранителей, 24 активистов задержали.
  • В частности, в Харькове собралось несколько сотен человек. А в Житомире митинг завершился столкновениями и задержаниями.
  • Во Львове акция прошла мирно. Поддержать Стерненко в центре города на площади Рынок собралось аж 1,5 тысячи человек.