Что заявил Степанов

Министр здравоохранения охарактеризовал работу своего ведомства абсолютно прозрачной. Ведь договоры, мол, заключают непосредственно с производителями. Об этом чиновник рассказал в эфире одного из телеканалов.

К теме Вакцина уже была бы в Украине, если бы Степанов не остановил процесс закупки – Устинова

При любом запросе правоохранительных органов к нам по любым документам – мы мгновенно предоставим их в полном объеме,
– сказал министр.

Детали уголовного дела

  • 10 февраля исполняющий обязанности главы САП Максим Грищук заявил, что Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по закупке вакцин против COVID-19.
  • Вероятно, речь идет о злоупотреблении служебным положением Степанова. Министр якобы заблокировал соглашения о закупке вакцин в пользу компании "Лекхим" и Sinovac.
  • В частности "Медицинские закупки" вели переговоры о закупке вакцины примерно по 3 доллара за дозу. Впрочем Степанов якобы остановил этот процесс и решил закупить вакцину у китайской компании Sinovac.
  • Украинская компания "Лекхим" заключила договор с Sinovac. Однако СМИ назвали контракт сомнительным, ведь цена препарата составляет 17,85 доллара за дозу.
  • Сам Степанов сказал, что это Sinovac требовала проводить закупку через посредника. Однако, по данным СМИ, компания не продает вакцину частным учреждениям, а только правительствам стран.