По мнению Стефанишин, завершение строительства "Северного потока-2" начнет новый виток информационной, гибридной агрессии России против Украины.

Важно Достройка "Северного потока-2" в обмен на помощь Украине: Шмигаль отреагировал на заявления

Она также подчеркнула, что безопасность, территориальная целостность Украины не измеряются миллионами долларов или евро

Мы понимаем, что запуск этого проекта, безусловно, России открывает двери для полноценной агрессии на нашу территорию и создает благоприятные условия для подрыва имиджа Украины как надежного энергетического партнера. Мы считаем, что это является частью большой гибридной войны России,
– подчеркнула вице-премьер.

Стефанишин напомнила, что Германия является основным торговым партнером Украины в ЕС. По ее словам, по состоянию на октябрь 2020 года Германия инвестировала в экономику Украины 1,67 миллиарда долларов.

"Инвестиции из Германии растут... Мы обсуждали новые проекты, новые возможности для увеличения экономического сотрудничества. Вопрос также является приоритетным, поскольку Украина обязалась согласовывать свою политику с целями европейского зеленого курса", – заявила Стефанишина.

Вице-премьер отметила, что экономическое сотрудничество не может подменять вопросы национальной безопасности и ее гарантии.

Актуально В Германии обещают остановить "Северный поток-2" после выборов в Бундестаг

Строительство "Северного потока-2": что стоит знать