Министр считает, что Кравчуку это позволяет исторический статус первого украинского президента. Об этом Кулеба говорил 16 февраля во время пресс-конференции в Киеве.

Читайте также Выбросить из страны, – Кравчук о судьбе, которая должна постигнуть пророссийских политиков

Глава МИД не сомневается в патриотизме Кравчука. Он подчеркнул, что тот является первым президентом Украины. К тому же, сейчас он достойно представляет украинские интересы в ТКГ.

Недавно он представлял их и на брифинге Совбеза ООН, где обсуждалось состояние выполнения минских договоренностей. Поэтому вопросов о принципиальности и патриотичности его позиций быть не может, – подчеркнул Кулеба.

"Но исторический статус и роль в обретении независимости Украины позволяет ему делать немного больше, чем любому лицу, в том числе – во время разных телеэфиров", – считает министр иностранных дел.

В то же время Кулеба объяснил свою позицию относительно похожих телевизионных шоу на пропагандистских каналах. Он подчеркнул, что не принимает в них участие.

Кравчук на российском телевидении

  • Кравчук включался в эфир телеканала "Россия24" в конце 2020 года. Общался о Донбассе, в частности – о необходимости плана "Б".
  • Перед этим он засветился в интервью со скандальной россиянкой Ольгой Скабеевой. Там спорил, чей Донбасс и кто начал войну.
  • Еще раньше – дал интервью изданию ТАСС, которое финансирует российское правительство. Среди тем – выборы на Донбассе и амнистия, Минские соглашения.
  • В начале 2020 года Кравчук заявил в пропагандистской программе "60 минут", что Гитлер и Сталин встречались во Львове.