По словам министра культуры и информационной политики, с одной стороны, свободу и независимость нужно защищать, а с другой – нужно защищать возможность получать различные точки зрения.

Важно Ложь и обвинения Украины, – Кравчук объяснил, почему каналы Медведчука являются рупорами Кремля

В то же время Ткаченко подчеркнул, что не считает каналы из пула Медведчука медиа. Он отметил, что это – "классическая пропагандистская машина". Министр также привел пример, как британский медиа регулятор Ofcom лишил лицензии англоязычный китайский канал, ибо тот де-факто или косвенно руководствуются коммунистической партией Китая.

И это – фактически то же самое, с чем столкнулись и мы. Потому упомянутые каналы косвенно управляются Кремлем. В решении СНБО было отмечено, что для его принятия есть юридические основания. Ведь недавно появились доказательства опосредованного финансирования этих каналов со стороны государства-агрессора,
– отметил Ткаченко.

По его мнению, это решение созрело в обществе. Ведь, когда говорилось о стандартах журналистики, существование каналов Виктора Медведчука "вызвало диссонанс".

Он в очередной раз подчеркнул, что свобода слова и права человека для Украины – ключевые понятия. И Минкульт будет их отстаивать ради нашей свободы и независимости.

Почему заблокировали каналы Медведчука

  • Глава СБУ Иван Баканов отметил, что Служба безопасности Украины предоставила рекомендации СНБО принять соответствующее решение о введении санкций.
  • Причиной для этого стали многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания, зафиксированные Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания.
  • А министр внутренних дел Арсен Аваков вообще заявил, что оснований, чтобы прекратить вещание каналов ZIK, NewsOne и "112 Украина", было достаточно еще в 2018 году, то есть при президентстве Петра Порошенко.

Что известно о запрете каналов Медведчука?


СНБО ввела персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака 2 февраля. Срок их действия составляет 5 лет. Под санкциями также оказались телеканалы кума Путина Виктора Медведчука – NewsOne, ZIK и 112. В тот же день медведчуковские СМИ прекратили работу. Руководство указанных медиа уже заявило, что будет обжаловать это решение во всех возможных инстанциях.