Кроме того, в Америке надеются, что Украине удастся удержать "Приватбанк" от выплат его бывшим владельцам. Такое заявление дипломат сделал во время public talk в Киеве 12 марта.

Читайте также Данилов ответил, Может ли СНБО ввести санкции против Коломойского

Он отметил, США ожидают продолжения расследований обстоятельств, которые привели к национализации "Приватбанка".

Говорится о том, как Коломойскому удалось с помощью масштабных махинаций вывести из банка около 5,5 миллиардов долларов.

Было ожидание, что Украина со своей стороны выполнит свою часть работы, расследуя его (Игоря Коломойского – 24 канал) криминальную активность в Украине,
– отметил Курт Волкер.

По его словам, не секрет, что один из вопросов, с которым связан Коломойский, это "Приватбанк", с которого было фактически украдено миллиарды долларов вкладчиков.

Американский дипломат заверил, американский политикум ожидает, что:

  • Украинская власть не допустит выплату компенсаций Коломойскому за национализацию "Приватбанка", которую олигарх добивается через суды;
  • недавнее введение США санкций против Коломойского и его семьи должно стать стимулом для украинских правоохранителей активизировать расследование против него.

Санкции США против Коломойского: главное

  • 5 марта Государственный департамент США сообщил о введении санкций против украинского олигарха Игоря Коломойского, его жены, дочери и сына. Им теперь нельзя въезжать в Соединенные Штаты.
  • В Госдепе отметили, что основанием для санкций стала деятельность Коломойского в должности председателя Днепропетровской области в 2014 – 2015 годах. Говорится о причастности олигарха к значительной коррупции.
  • Американские санкции против олигарха поддержал и Европейский Союз. В ЕС также отметили важность расследования мошенничества в "Приватбанке" в Украине.

 Санкції проти Коломойського
Санкции США против Коломойского / Инфографика 24 канала