Майк Помпео с абсолютной уверенностью отмечает, что атаку осуществили именно россияне. Об этом он заявил в интервью в авторской программе американского журналиста Марка Левина, пишет издание Digis Mak.

Важно Масштабная кибератака российских спецслужб на органы госвласти накануне Дня Независимости

Госсекретарь осудил масштабную операцию, которая заключается в "проникновении в системы американского правительства" с использованием программного обеспечения.

Это было очень важное открытие, и я считаю, что теперь мы можем совершенно четко сказать, что именно русские участвовали в этой деятельности,
– сказал Помпео.

Позиция России

В посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что Россия категорически отрицает свою причастность к этому делу. Дипломаты заявили, что Россия "не ведет наступательных операций в киберпространстве".

Что известно о хакерской атаке

  • Скоординированная хакерская атака на американские ведомства началась в марте.
  • 14 декабря Вашингтон подтвердил, что целями стали американское министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.
  • По данным корпорации Microsoft, которая также подверглась нападению, целью хакеров стали более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний.
  • Цели располагались не только в США, но и в Канаде, Великобритании, Испании, Бельгии, Израиле, Мексике и Объединенных Арабских Эмиратах.