Соответствующий проект постановления поддержали 314 народных депутатов. В частности, они обратились к ООН, Европарламенту, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, ОЧЭС, а также правительствам и парламентам различных государств.

Читайте также В ФСБ заявили, что в оккупированном Крыму задержали финансистов "Исламского государства"

Что требуют депутаты

В частности, нардепы просят международные организации и в дальнейшем не признавать попытки оккупации Крыма и использовать международные политико-дипломатические санкции в отношении России.

Все для того, чтобы немедленно освободить всех людей, которых российское государство захватило во время вооруженной агрессии против Украины, и которых незаконно удерживает на временно оккупированных территориях Крыма и в России.

В Раде также требуют от российских властей прекратить насильственное перемещение незаконно осужденных украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях, в пенитенциарные учреждения, расположенные на территории России.

К теме Как Украина приближает деоккупацию Крыма: заявление представителя Зеленского на полуострове

Депутаты призвали представителей международных сообществ требовать от России прекращения депортации населения с временно оккупированных территорий Крыма и Севастополя.

В парламенте также подчеркнули необходимость обеспечения беспрепятственного доступа правозащитных организаций на оккупированные территории для мониторинга соблюдения прав человека.