16 февраля Дмитрий Кулеба провел первый телефонный разговор с Гарно. Он поздравил собеседника с назначением на должность.

К теме Украинские прокуроры просят Канаду об аудиозаписи относительно сбитого МАУ

О чем говорили министры

Министры обсудили активизацию взаимодействия Украины и Канады в различных сферах, в частности:

  • политической;
  • безопасности;
  • оборонительной;
  • торговой;
  • инвестиционной;
  • миграционной.

Также они уделили отдельное внимание теме противодействия пандемии COVID-19 и вакцинации населения. Собеседники подтвердили взаимное приглашение осуществить рабочие визиты после нормализации эпидемической ситуации.

Украинско-канадский обмен

Министры обсудили начало деятельности украинско-канадской рабочей группы "по вопросам мобильности для усиления связей между людьми". По предложению Кулебы, первое заседание могут провести уже в марте 2021 года. Он подтвердил заинтересованность украинской стороны в молодежных обменах.

Военное сотрудничество

Глава МИД поблагодарил канадского коллегу за сотрудничество в тренировочной миссии UNIFIER и отметил, что канадские инструкторы делятся важным опытом и практиками для трансформации наших Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО.

Это пример сотрудничества близких партнеров,
– подчеркнул министр Кулеба.

Кулеба поднял вопрос деоккупации Крыма

Министр проинформировал собеседника о приоритетах деятельности Крымской платформы, как площадки для консолидации международных усилий по деоккупации Крыма и пригласил канадскую сторону принять участие в ее инаугурационном саммите в этом году.

Что такое Крымская платформа?

Это меры, которые должны систематизировать сделанное и инициировать новые решения для возвращения Крыма. Проведение платформы анонсировал президент Владимир Зеленский в сентябре 2020 года и пригласил присоединиться иностранных лидеров, в частности, главу Российской Федерации.

Главы МИД Канады и Украины подчеркнули важность формирования общих позиций по переговорам с Ираном для привлечения к ответственности виновных в сбитии самолета рейса PS752 и достижения справедливости для жертв трагедии и их родственников.

Экономические договоренности

Стороны договорились в ближайшее время начать переговоры о расширении действия положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой на сферу услуг и инвестиций.