Учитывая предыдущие неявки без уважительных причин НАБУ опубликовало повестку о вызове Игоря Кононенко.

Читайте также За такие вещи наступает уголовная ответственность, – Венедиктова о делах против Порошенко

Кононенко необходимо прибыть 11 января, в 10:00 к старшему детективу Олегу Коцюбе "для участия в проведении допроса и других процессуальных действий в уголовном производстве".

В НАБУ сообщили, что речь идет о деле, открытом 2 марта 2018 года, о злоупотреблении властью или служебным положением и служебном подлоге.

Кононенко является свидетелем в уголовном производстве относительно выдачи по заниженной стоимости специального разрешения на пользование государственными недрами в Полтавской области фирмой "Аркона Газ-Энергия".

Повестка о вызове в НАБУ / Фото с сайта Бюро

Что известно об Игоре Кононенко

  • Один из самых одиозных соратников пятого президента Петра Порошенко, его правая рука и совладелец бизнесов. Ранее украинские СМИ публиковали ряд расследований, в которых Кононенко называли одним из самых влиятельных людей в государстве.
  • Кононенко подозревали и в участии в масштабных махинациях в энергетической сфере. Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" опубликовали записи телефонных разговоров с участием Кононенко и братьев Суркисов. На этих записях участники обсуждали схему по выводу сотен миллионов гривен из государственных облэнерго.
  • В августе 2019 года НАБУ открыло уголовное производство по факту декларирования им недостоверной информации.