Правда этот телеканал и так связывали с Порошенко. Несмотря на это, он свое отношение к медиаресурсу отрицал. Об этом в прямом эфире говорил Александр Солонтай, эксперт по политике.

Интересно Порошенко официально стал владельцем телеканала "Прямой"

Солонтай считает, что решение наконец оформить канал на Порошенко, который и является реальным его собственником – правильное. Он отметил, что "пусть правовая составляющая совпадает с фактической".

О том, что СНБО не собирались закрывать "Прямой". Даже если это так, то это гениальный маркетинговый ход, потому что это реклама канала. Вы же о нем говорите,
– отметил эксперт.

Юридическая защита

Он считает, что такое заявление – это юридическая защита. Они просто переоформили собственность, правда, "на самого себя".

"Но одно дело, когда это оформлено на человека, который основал телеканал, другое – когда Порошенко перешел в юридическую собственность, а не просто его финансировал", – отметил Солонтай.

Санкции против "Прямого"

  • 18 февраля Порошенко заявил, что купил "Прямой". А такое решение объяснил санкциями против его владельца Владимира Макеенко. Соответствующее решение, по его словам, СНБО должна принять именно на этом заседании 19 февраля.
  • Бывший нардеп Сергей Лещенко со ссылкой на собственные источники заявил, что на заседании СНБО никто не собирался вводить санкции против "Прямого", ни против его фиктивного владельца Владимира Макеенко.
  • Также пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заверила, что санкции против "Прямого" не собирались вводить.

Читайте также Общественные ожидания очень высоки, – Солонтай рассказал, о чем могут говорить на заседании СНБО

Больше – смотрите в видео-комментарии Солонтая 24 каналу: