Речь идет о Законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно переименования Фонда социальной защиты инвалидов и приведения терминологии в соответствие с законодательством в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью".

Читайте также Как правильно общаться с людьми с инвалидностью

Что известно о юридической коллизии в законе

Проголосованный документ содержит юридическую коллизию, которая заключается в том, что одно из его положений не соответствует Конституции. Оно предусматривает, что закон вступает в силу до его официального опубликования.

Министерство юстиции предложило наложить на закон техническое вето.

Что говорит президент

Зеленский выразил обеспокоенность ситуацией, поскольку считает документ очень важным для обеспечения общественной справедливости касательно социальной защиты людей с инвалидностью.

Социально справедливое общество, где каждый чувствует себя в безопасности, предполагает заботу о менее защищенных. Я обеспокоен тем, что закон требует технического вето, иначе он может быть отменен из-за противоречия конституционным нормам,
– отметил глава государства.

Президент пообещал, что не допустит этого, а "люди с инвалидностью обязательно будут иметь защиту, закрепленную законом Украины".

Закон вернули в парламент для срочной и внеочередной доработки.

Обратите внимание Секс, льготы и рейтинг доступности городов: шесть выводов Форума инклюзивности