Заседание состоялось 26 февраля. По его итогам, секретарь СНБО Алексей Данилов провел пресс-конференцию.

Актуально Фирташ, несмотря на слухи, не попал под санкции СНБО

Что рассматривали и что приняли на вышеуказанном заседании СНБО

Оккупация Крыма

По словам Данилова, первым вопросом, который рассмотрели был проект государственной стратегии по деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма. Его рассматривали в закрытом режиме.

Этот вопрос у нас состоит из 2 частей. Одна касается военной составляющей и она полностью закрыта. Вторую часть отрабатывали в течение года – в частности, начали работу в 20 числах февраля 2020 года,
заметил секретарь СНБО.

Данилов добавил, что участие в процессе принимали почти все причастные украинские министерства и ведомства. Более того, привлекли 2 комитета Верховной Рады.

В завершение комментария Данилов поблагодарил украинских разведчиков, которые получают необходимую информацию касательно оккупированного Крыма. И на основании "этих качественных документов" Украина наработала соответствующую позицию.

"К большому сожалению, с 2014 по 2019 год в стране крымский вопрос не имел целостной стратегии и его ни разу не рассматривали. Поэтому мы договорились, что на заседании СНБО за 2 недели (в районе 12 марта – 24 канал) этот вопрос окончательно примем и презентуем обществу его публичную часть", – констатировал чиновник.

Двойное гражданство

Данилов отметил, что этот вопрос является крайне важным для Украины. Ведь он движется к цивилизованным странам, разрешающим двойное гражданство.

"Но для нашей страны есть определенные вызовы. Они – связаны с тем, что Россия в свое время использовала этот инструмент, когда у нас руководитель СБУ, руководители МВД и Минобороны и руководитель Генштаба ВСУ имели российские паспорта", – отметил он.

По его словам, этого в будущем допускать нельзя. В то же время Украина имеет определенные вызовы относительно других стран.

Поэтому мы решили, что в течение 2 месяцев Кабмин должен предложить законопроект, позволяющий четко понимать тех лиц, у которых двойное гражданство,
подчеркнул Данилов.

Секретарь СНБО отдельно отметил: те люди, которые сегодня принудительно получат гражданство на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, на самом деле таким образом получают определенные средства, которые дают им возможность жить. Поэтому он выразил надежду, что после освобождения оккупированных территорий эти люди откажутся "от бумажек, которые им там предоставляют".

К теме Правительство должно разработать закон в отношении лиц с двойным гражданством, – Данилов

Государственная измена, дезертирство и террористическая деятельность

Третьим вопросом на рассмотрении было состояние реализации дел о государственной измене, дезертирстве и террористической деятельности.

Мы приняли решение, что через 2 недели на заседании будет отчет. Его представят Офис генпрокурора, СБУ и МВД. Речь идет прежде всего о резонансных делах. И все те люди, которые в свое время предали нашу страну, получат наказание по поручению президента,
– подчеркнул Данилов.

По его словам, президент дал такое поручение всем, "чтобы они на заседании СНБО отчитались, каким образом все это происходит".

Санкции против украинских офицеров

Секретарь СНБО сообщил, что рассматривали вопрос относительно должностных лиц высшего офицерского состава, которые предали Украину. Поэтому приняли решение применить санкции против 10 человек.

Против кого применят санкции

  • Березовский Денис Валентинович – бывший контр-адмирал,
  • Шапортов Станислав Владимирович – экс-генерал-майор,
  • Нянчур Сергей Николаевич – экс-генерал-майор юстиции,
  • Катовский Юрий Александрович – в прошлом генерал-майор,
  • Якименко Александр Григорьевич – в прошлом генерал-майор, бывший глава Службы безопасности Украины
  • Товский Владимир Владимирович – экс-генерал-майор,
  • Ханжа Сергей Валентинович – бывший генерал-майор,
  • Захарченко Виталий Юрьевич – экс-генерал внутренней службы Украины.

По словам Данилова, всех вышеуказанных людей лишили всех государственных наград и званий. В то же время к ним применили максимальные санкции, которые позволяет украинское законодательство.

Читайте больше Предали Украину: СНБО применит санкции против 10 человек

Смотрите видео брифинга Данилова по итогам заседания СНБО 26 февраля

Предыдущие решения СНБО

Стоит заметить, что 26 февраля Совет нацбезопасности и обороны уже в третий раз в течение февраля собирался, чтобы принять ряд важных решений.

► 2 февраля ввели ограничения против Тараса Козака, соратника Медведчука. Это привело, в частности, к блокировке его пророссийских телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина".

► 19 февраля под санкции попал Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко и еще ряд людей и компаний. Решение основывается на материалах СБУ о финансировании оккупантов.