Когда примут документ

Стратегию деоккупации Крыма в СНБО могут одобрить до 26 февраля. Об этом заявила первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова во время слушаний в комитете Верховной Рады, информирует "Радио Свобода".

Кстати Украина инициирует создание Крымской платформы на уровне ПАСЕ, – Мезенцева

Когда мы только начинали разрабатывать архитектуру и видение "Крымской платформы", мы вместе с постоянным представительством президента в Крыму инициировали разработку своих частей стратегии деоккупации. Синхронизируясь с правительством и профильным министерством временно оккупированных территорий, мы отправили на рассмотрение СНБО,
– сказала она.

Джапарова добавила, что во время тематического заседания СНБО 26 февраля ожидается принятие стратегии.

Крымская платформа: что стоит знать

  • Президент Зеленский в сентябре 2020 года призвал мировую общественность к созданию международной платформы по деоккупации Крыма.
  • В ее поддержку уже выступили послы США, Великобритании, Латвии, Турции и др.
  • Платформу по деоккупации Крыма запустят на саммите Восточного партнерства, где соберутся мировые лидеры, а также представители различных международных организаций. Мероприятие должно состояться летом.
  • Платформа будет иметь межправительственные, межпарламентские и экспертные направления. Консолидированно они будут разрабатывать меры по возвращению Крыма в состав Украины.
  • В рамках Крымской платформы также будут пытаться ограничить возможности для "российского произвола в Крыму".