Смелянский заявил, что Лазебная дала заведомо ложную информацию, когда сказала, что тарифы на доставку пенсий вырастут с 60 до 100 гривен, то есть на 67%. Гендиректор утверждает, что цены в 2021 году увеличатся лишь на 11%.

Кстати Поставили ультиматум: "Укрпочта" будет доставлять пенсии по большему тарифу

Реакция гендиректора "Укрпочты"

Смелянский считает, что Лазебная должна официально извиниться перед всем коллективом "Укрпочты". Чиновник предположил, что, вероятно, министр не владела предметом, о котором говорила, или солгала.

Реальное повышение тарифов составит (в случае одобрения) 11% в 2021 году, при росте минимальной зарплаты на 37% помимо прочих расходов. Еще раз – 11% против 37%,
- подчеркнул Смелянский.

По словам чиновника, Минсоцполитики внесет проект постановления о принудительном переводе пенсионеров на обслуживание в банках, кроме инвалидов 1 группы, тех, которые не ходят и кому больше 80 лет.

"То есть пенсионерам будет принудительно открыт счет (угадайте где?). Это в стране, где банки и банкоматы присутствуют в 4% населенных пунктах и часто ближайший на расстоянии в 50 – 60 километров. Как вам идея при коронавирусе, когда транспорт к этому банку нормально не ходит?" – сказал Смелянский.

Что этому предшествовало

  • Профильная Нацкомиссия 23 марта отказала в пересмотре предложений по изменению тарифов "Укрпочты". Предлагали пересмотреть предельные тарифы в 2 этапа: первый – до 30 ноября 2021 года в среднем на 30,6%, второй – с 1 декабря 2021 года в среднем на 8,8%.
  • Лазебная заявила, что "Укрпочта" поставила ультиматум о том, что прекратит доставлять пенсии для 3,5 миллиона людей, ведь тарифы на доставку должны вырасти.