Служащие управления, которое было заказчиком работ, и представители частных предприятий-подрядчиков организовали схему по присвоению денег, которые выделили для строительства. Прокуратура уже направила в суд обвинительные акты по этому делу.

Читайте также Похитил человека и требовал 150 тысяч долларов: на Буковине будут судить заказчика

Как действовали злоумышленники

По данным прокуратуры, служащие Минобороны подписывали акты выполненных работ и перечисляли деньги подконтрольной коммерческой структуре за невыполненное строительство казарм в военном городке.

В то же время инженер, отвечавший за технадзор во время строительства, не контролировал должным образом соответствие объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ техническим условиям и стандартам.


Строительство казармы / Фото Офиса генпрокурора

Также инженер не проверил, соответствуют ли фактические затраты подрядчика актам выполненных работ. После этого он подписал полученные акты и заверил их печатью.

К теме Из-за дома Сикорского на Минобороны снова подали в суд

Досудебное расследование по делу осуществляли следователи Государственного бюро расследований, сотрудники СБУ и работники Управления стратегических расследований в Николаевской области ДСР Нацполиции.