В интервью в программе "Перекрестный допрос" нардепка от "Слуги народа" Евгения Кравчук рассказала, что говорили и о возможной кандидатуре нардепа от их фракции Андрее Герусе. Однако тот якобы не выявил такого желания.

Интересно Эпопея с Витренко в Раде: когда нардепы в третий раз рассмотрят его кандидатуру на вице-премьера

"Я спрашивала Андрея (Геруса – 24 канал) об этом после того, как мы не проголосовали второй раз (за Витренко – 24 канал). У меня нет ощущения, что он очень хочет занять эту должность", – поделилась Кравчук.

На вопрос о том, поддерживает ли вероятную кандидатуру Геруса Владимир Зеленский – нардепка не дала четкого ответа.

Это уже вопрос к президенту,
– заявила она.

Кто сейчас исполняет обязанности министра энергетики

Она добавила, что сейчас Витренко исполняет обязанности министра, однако его полномочия, по словам Кравчук, "очень обрезанные".

"Он практически ничего не может. Он даже не голосует на заседаниях Кабинета Министров, поэтому есть вариант повторного внесения его кандидатуры", – пояснила Кравчук.

Хватит ли голосов в третий раз

Как отметила Кравчук, "слуги народа" не смогут самостоятельно назначить Витренко.

Я абсолютно убеждена, что без внешних голосов мы не сможем проголосовать кандидатуру Витренко,
– сказала нардепка.

Она согласилась, что количество нардепов во фракции позволяет это сделать, однако пояснила, что в некоторых вопросах коллеги не могут договориться – это и является причиной.

"Перекрестный допрос" с Евгенией Кравчук: смотрите видео

Назначение Витренко: что известно

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль подал на голосование кандидатуру Юрия Витренко. Он объяснил это многолетним опытом коллеги в сфере энергетики.
  • Уже 17 декабря состоялось первое голосование, одна тогда Рада провалила назначения Витренко министром энергетики. Тогда поддержали его кандидатуру только 186 нардепов.
  • 28 января нардепы попытались проголосовать второй раз, но и тогда собралось лишь 204 голоса.