Партия "Слуга народа" созывает на 14 марта конференцию Киевской областной организации. На мероприятии должны рассмотреть кадровые вопросы. Также на повестке дня будут вопросы образования новых руководящих органов областной организации.

К теме Дубинский вошел в новый руководящий орган "слуг"

Подробнее

С вопросом о созыве конференции к председателю партии "Слуга народа" обратились представители киевской областной ячейки политсилы. Александр Корниенко в свою очередь издал соответствующее распоряжение.

"Узнав о формировании новых руководящих органов партии, которое было принято на XI внеочередном съезде, партийцы заявили о недопустимости вхождения в Национальный совет общин нынешнего руководителя областной организации Александра Дубинского", – отметили в Киевской областной организации "Слуги народа".

Также в киевской ячейке выразили возмущение, что позиция некоторых членов относительно дальнейшего пребывания Дубинского в должности глава выдается за позицию всей организации. Благодаря этому нардеп получает возможность автоматически входить в руководящие органы "Слуги народа".

Именно поэтому партийцы обратились в высшие руководящие органы партии с требованием инициировать созыв внеочередной конференции областной организации, чтобы рассмотреть кадровые вопросы, а также формирования политического совета Киевской области,
– пояснили в киевской областной "Слуге народа".

Как на такую ​​инциативу отреагировало руководство СН

По словам Корниенко, инициировать подобные вопросы и настаивать на их рассмотрении – право членов партии. Поэтому в "Слуге народа" не увидели причин не удовлетворить это требование.

В политсиле добавили, что, по новой редакции устава, подобные решения должны также согласовать председатели Политического совета и Национального совета общин. Соответственно, Давид Арахамия и Александр Завитневич это сделали.

Актуально Корниенко объяснил, почему Дубинского не исключить из партии "Слуга народа"

Что этому предшествовало

  • На съезде "Слуги народа" 13 марта приняли вхождение Дубинского в Национальный совет общин. Это один из двух новых крупных руководящих органов политсилы. Он состоит из глав областных организаций партии, Киевской городской и Криворожского городского организаций.
  • 11 января США ввели санкции против Дубинского. Его обвинили во вмешательстве в выборы президента США.
  • Санкции связаны с созданной Россией сетью зарубежного влияния. Дубинский, конечно, свою причастность к этой сети отрицал .
  • 19 января стало известно, что Офис генпрокурора открыл против Дубинского 2 уголовных дела . Говорится об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов.
  • 1 февраля Дубинского исключили из фракции "Слуга народа" в Раде. По словам руководительницы политсилы Евгении Кравчук, это произошло из-за "некомандной работы" Дубинского.
  • Корниенко же отмечал, что "многие голосовали, потому накипело уже" . В то же время он не считал, что из-за исключения из фракции Дубинского будет угроза потери киевской областной ячейки.

Кто еще попал в санкционный список
Кто еще попал в санкционный список / Инфографика 24 канала