В комментарии 24 каналу глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко отметил: об образовании коалиции пока речь не идет. Хотя активное сотрудничество между партиями ведется.

Что было раньше "Слуги народа" ведут переговоры с "Голосом" о создании коалиции

Что говорят в "Слуге народа" об объединении с "Голосом"

Александр Корниенко рассказал: сотрудничество с "Голосом" ведется постоянно. Как "Слуга народа", так и "Голос" работают над совместными законопроектами, поддерживают инициативы друг друга. Однако об объединении в коалицию речь не идет, это преувеличение.

Не раздувал бы этого до каких-то коалиционных переговоров, которые пока не ведутся. Идет нормальное конструктивное сотрудничество парламентских сил,
– рассказал Корниенко.

Коалиция "Голоса" и "Слуги народа": откуда информация

О том, что "Голосу" предлагают вступить в коалицию со "Слугой народа" говорилось в новостях из фрагмента интервью Киры Рудик Интерфакс-Украина. В прямой цитате политика речь идет об объединении политсил, однако нет прямой информации о коалиции.

Кіра Рудик про об'єднання
Кира Рудик говорила об объединении / Скриншот с interfax.com.ua

В этом интервью глава партии "Голос", как и Корниенко, отметила: ее партия тесно сотрудничает со "Слугой народа". И это при том, что не находится в коалиции с парламентским большинством. Кира Рудик заявила: "Голос" поддерживает проукраинские государственные шаги Зеленского и команды и будет способствовать в тех вопросах, по которым позиции политсил совпадают.

Слухи о коалиции "Слуги народа" с другими фракциями:

  • О том, что "Слуга народа" может объединиться с другими политсилами, слухи ходят еще с 2020 года.
  • По информации СМИ, это произойдет, если численность президентской фракции сократится до 226 депутатов.
  • По состоянию на февраль 2021 года, во фракции 245 депутатов, поэтому к якобы "цифре Х" еще два десятка человек.
  • Осенью 2020 года во время активных обсуждений распада монобольшинства, которое к слову, так и не произошло, речь шла о том, что "Слуга народа" может объединиться с "Голосом".