Источник: 24 канал

Народный депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин рассказал, что, согласно процедуре, Александр Дубинский является мажоритарщиком и соответственно – будет в статусе внефракционным.

К теме Дубинского сегодня исключат из "Слуги народа": голосов собрали с запасом

"Если бы он был списочником то он бы сложил мандат, поскольку он мажоритарщик, которого избрали представители округа – он сохраняет за собой статус народного депутата", – рассказал Безгин.

В то же время он отметил, что нужно решать внутреннюю проблему фракции непосредственно на заседаниях – ключевое – дойти до решения, которое бы не вредило государственному интересу.

Я не думаю, что сейчас вопрос Дубинского – это ключевая тема, которая должна волновать общество. Есть законодательные изменения, которые действительно нужны Украине,
сказал нардеп от "Слуги народа".

Письма об исключении

Также Виталий Безгин рассказал, что получил письмо от Александра Дубинского с просьбой дать ответ относительно его исключения из фракции. Нардеп отметил, что не отвечал на него.

"Он не имеет ничего общего с процедурами. Это определенная политическая манипуляция и игра, которая никак не повлияет непосредственно на решение, которое будет принимать фракция", – сообщил нардеп.

По его словам, это лишь попытка поддерживать медийную активность. Виталий Безгин отметил, что сейчас позиция руководства по вопросу Александра Дубинского четкая и защищает украинские интересы.

Исключение Дубинского из фракции: главное

  • Минфин США ввел санкции против нескольких граждан и информационных ресурсов из Украины, в частности – нардепа Александра Дубинского. Всех их обвиняют во вмешательстве в выборы президента США.
  • В "Слуге народа" заверили, что для тщательного расследования СБУ необходимо, чтобы Дубинский на время вышел из фракции.
  • По информации СМИ, во время заседания фракции 25 января 2021 года президент Украины попросил Дубинского самостоятельно прекратить членство во фракции. В то же время нардеп не признает себя виновным.