По его словам, особенно может ухудшиться ситуация для офицеров. Об этом сообщили в материале "РБК-Україна".

Обратите внимание Работа Рады несмотря на пандемию: какие законы удалось принять в 2020 году

Быстрые решения

Он отметил, что за годы войны погибло много военнослужащих. У всех них были командиры, которые принимали определенные решения, чаще всего быстрые.

Я убежден, что прямого умысла на совершение преступления командиры не имели,
– отметил Завитневич.

Создание военной полиции

Председатель комитета ВР сообщил, что сейчас происходит подготовка к созданию военной полиции. Она должна повысить уровень дисциплины в армии. Также вопрос военных судов все еще остается открытым.

"Мы в сотрудничестве с Комитетом по вопросам правовой политики более детально его будем изучать и совершенствовать наше законодательство", – он добавил.

Трибуналов не будет

Завитневич заверил, что трибуналов в Украине пока не будет. Необходимо изучить практику Европейского суда по правам человека для работы военных судов.

Он считает, что необходимо учесть и особенности работы в условиях боевых действий, а значит повышенной нагрузки. "Обычно такой процесс нужен, но создавать отдельную ветку судов сейчас будет трудно, дорого и долго", – добавил Завитневич.

Военные суды в Украине: что известно

  • Вопрос о возвращении трибуналов в Украину пока не выносят на обсуждение.
  • В действующей власти сомневаются, что это возможно в ближайшей перспективе.
  • Военный прокурор Максим Крым считает, что в Украине есть много дел, наполненных определенной спецификой, в которых судьи не являются профильными специалистами.