Документ с эфирными тезисами для "Слуги народа" удалось получить журналистам "Бабеля".

Читайте также НАБУ открыло уголовное производство из-за вмешательства Венедиктовой в дело Татарова, – Грищук

Какие советы по делу Татарова дали "слугам народа"

  • Депутатов заверили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не имеет никаких обвинений против Татарова, касающихся его работы в Офисе Президента. Скандальное дело связано с периодом 2017 года, когда он работал юристом.
  • Должностные обязанности Татарова в ОП не предусматривают никакой возможности контроля за деятельностью правоохранительных органов и НАБУ.

Поэтому не только некорректно, но и просто неправда – говорить, что Татаров может контролировать деятельность правоохранителей. ОП – вспомогательный орган, основная задача которого обеспечивать деятельность президента,
– рекомендуют в тезисах.

  • Татаров написал заявление о временном приостановлении обязанностей как заместителя руководителя ОП, чтобы избежать каких-либо обвинений в конфликте интересов и в политическом давлении.

"Татаров защищаться как частное лицо. Приостановление обязанностей означает, что снимается даже гипотетическое подозрение, что Татаров может использовать свое служебное положение для защиты себя", – объясняют в партии.

  • Говорить о причастности Татарова к любым преступлениям преждевременно. Судьи Антикоррупционного суда еще не оценивали материалы, собранные НАБУ.
  • Сделки Микитася были бы невозможны, если бы его "не крышевали" тогдашние должностные лица государства, "и это не Татаров".
  • Говорить о возможной несправедливости, если Микитась "в обмен на выгодные НАБУ показания" избежит вообще любой ответственности.

Признание любого человека не может быть царицей доказательств в отношении другого человека. Если Микитась признает виновным себя – это хорошо. Но достаточно ли доказательств в НАБУ против Татарова,
– отмечают в документе.

И добавляют, что пресс-релизы, скриншоты и заявления со ссылкой на "источник в НАБУ" не могут быть доказательствами.

  • Выражать надежду, что процесс не будет затягиваться. Мол, если подозрение "зависнет", это позволит оппонентам НАБУ утверждать, что бюро "использует такие обвинения для поддержания своего медийного веса".

Советуем ознакомиться Мы сказали, чтобы Татаров шел и доказывал, что он ни в чем не виновен, – Зеленский

Дело Олега Татарова: основное

  • Его подозревают в причастности к хищению имущества Нацгвардии.
  • В Офисе Президента 21 декабря сообщили, что Татаров написал заявление о временном приостановлении полномочий "чтобы избежать конфликта интересов и удовлетворить общественный запрос".
  • Ночью 24 декабря Офис генерального прокурора передал дело, в котором Татарову объявили подозрение во взяточничестве, из НАБУ в СБУ.
  • Высший антикоррупционный суд отложил заседание на 28 декабря.