Детали заявления Зеленского о защитниках Донецкого аэропорта

По словам украинского президента, те события были похожи на чудо – "когда наши люди выдерживали даже после того, как начал "сдаваться" бетон". Об этом Зеленский написал в телеграме в День памяти защитников Донецкого аэропорта 16 января.

Советуем ознакомиться В Украине чтят память защитников Донецкого аэропорта: история киборгов – фото, видео

"Но никакого чуда – это отражало закономерность. Потому что украинцы доказали, что рубеж свободы народов в Европе теперь – по восточной границе нашего государства, и на запад ее уже никто и никогда не оттиснет", – отметил глава государства.

Он добавил, что бои за Донецкий аэропорт были одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины. Ведь украинские воины держали оборону ДАПа 242 дня. Они держались, несмотря на регулярные атаки противника и постоянные фейки во враждебных СМИ о том, что аэропорт вот-вот захватят.

За эту устойчивость, бесстрашие и стойкость защитников Донецкого аэропорта назвали киборгами. Но они были только людьми, которые показали всем нам, как это – держать оборону даже в меньшинстве, вгрызаться в бетон, но не отступать. Не отдавать врагу без боя ни одного сантиметра своей территории,
– подчеркнул Зеленский.

Также президент Украины призвал помнить героев: как павших, так и живых. И поблагодарил их за подвиг, поблагодарил каждого защитника.

"За символ того, что мы обязательно выстоим и одержим победу. И над Донецким аэропортом вновь будет поднят сине-желтый флаг Украины... Вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу Украины!" – подытожил Зеленский.

Реакция МИД

Также вспомнили об украинских защитниках и в Министерстве иностранных дел. В ведомстве поблагодарили всех украинских военнослужащих, добровольцев, медиков и волонтеров за их отвагу при защите ДАПа.

Мы помним всех, кто защищал Донецкий аэропорт. Вечная память павшим героям и слава всем защитникам Донецкого аэропорта!
– отметили в МИД.

К теме Годовщина падения башни Донецкого аэропорта: что стоит знать о вечном подвиге киборгов

Главное о боях за Донецкий аэропорт

  • Бои за аэропорт длились с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года.
  • Кроме военнослужащих, участие в них принимали волонтеры и медики.
  • Начались боевые действия с того, что боевики захватили аэродром. Однако в тот же день украинская армия взяла его под свой контроль. Произошло это еще в начале агрессии Кремля на Донбассе, когда Донецк был мирным.
  • Ожесточенные бои состоялись в январе 2015 года. Тогда боевикам удалось захватить верхние этажи здания.
  • Впоследствии последние, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания и взорвали их, превратив в руины.
  • Бои продолжались до момента, когда последние уцелевшие защитники оставили разрушенный терминал. Произошло это 22 января.
  • Официально в результате боевых действий в Донецком аэропорту погибли почти 100 военных. И еще примерно 440 бойцов получили ранения.