Кроме того, более 1,5 миллиона жителей Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома как внутренне перемещенные лица, а также – переехать на контролируемую Украиной территорию. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 46-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии".

Читайте также МИД возмутился санкциями России против украинских политиков

Уже 7 год Россия нарушает Устав ООН, соответствующую резолюцию и другие международно-правовые обязательства – осуществляя вооруженную агрессию против Украины.

Своими агрессивными действиями Россия подрывает принципы международного правопорядка, в частности относительно уважения территориальной целостности суверенных государств и нерушимости границ, отметили в заявлении.

Более 100 наших сограждан сейчас являются политическими пленниками Кремля. Еще больше находятся в подвалах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей,
– говорится в заявлении министерства.

Непосредственным следствием вооруженной агрессии стало превращение Россией оккупированных Донбасса и Крыма на территорию бесправия, где:

  • нарушающих права и свободы человека и гражданина,
  • осуществляют незаконную паспортизацию и принудительное навязывание гражданства России,
  • "Обыденностью стали насилие, подавление любого инакомыслия и унижение человеческого достоинства".

Также в МИД добавили, что ожидают усиления политико-дипломатического давления на Россию как государства-агрессора и оккупанта с целью восстановления территориальной целостности Украины.

В то же время в Министерстве призвали международное сообщество принять все возможные усилия для восстановления мира и безопасности на европейском континенте, а Россию – вывести свои войска и технику из украинского Крыма и Донбасса.