В части соответствующих производств были подозрения, однако в другой – их никогда не будет именно из-за закрытия дел. Об этом в эфире 24 каналу рассказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

К теме Суды закрывают дела о конфликте интересов: глава НАПК обратился к генпрокурору

Восстановление полномочий НАПК

Он отметил, что сейчас вопрос только в том, возобновит ли работу система контроля за достатками. Однако, по словам Шабунина, даже если НАПК восстановит свои полномочия, то за ложь до 9 миллионов должностным лицам грозит лишь штраф. После этой суммы есть возможность ограничения свободы, однако даже не в тюрьме, отметил эксперт.

Согласно словам Виталия Шабунина, сейчас в профильном комитете есть законопроект рабочей группы по восстановлению полномочий НАПК, за который надо голосовать, а со временем доработать детали.

Вопрос в том, захочет ли парламент проголосовать в целом, ведь это последняя сессия и новые будут примерно в январе. Поэтому сейчас самая большая угроза, это попытка проголосовать только в первом чтении,
– отметил председатель ГПК.

Что этому предшествовало

  • На закрытом заседании 27 октября Конституционный Суд Украины внес изменения в антикоррупционное законодательство. В частности, ограничил полномочия НАПК и признал неконституционным наказание за ложь в декларациях.
  • Для решения конституционного кризиса предложили несколько законопроектов.
  • С 15 по 8 декабря Верховная Рада должна рассмотреть законопроект о возобновлении работы НАПК, а также – о сложении админпротоколов о коррупции судей. Подробнее о скандале вокруг КСУ – читайте здесь.


Скандальное решение КСУ / Инфографика 24 канала