Что сказал Дейнеко

Это количество белорусов не является такой, которая бы представляла угрозу. Впрочем пограничники принимают во внимание все риски. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

Читайте также В Минске на марш собрались пенсионеры: силовики задержали всех еще до начала

Не было никаких препятствий в пересечении границы, наоборот была позиция Офиса Президента относительно максимального содействия белорусам, которые действительно могут подвергаться преследованиям и которым требуется защита. Поэтому мы достаточно лояльно, но с определенными проверками к этой задаче отнеслись,
отметил Дейнеко.

Угрозы от Беларуси для Украины нет

По словам председателя Госпогранслужбы, со стороны Беларуси пока не фиксируют угрозу для Украины. Кроме того, наше государство не несет опасности для Минска.

"Периодически раздаются неоднозначные заявления высшего руководства Беларуси, которое говорит, что происходит контрабанда оружия. По каждому случаю мы осуществляли свое внутреннее расследование, опровергали эту информацию", – пояснил Дейнеко.

К теме Тихановская обвинила ЕС в слишком медленной реакции относительно событий в Беларуси

Он добавил, что сейчас наоборот наблюдается уменьшение контрабанды оружия: "А все, что обнаруживали, это было или травматическое оружие, или шокеры и холодное оружие. Поэтому Украина не представляет угрозы для Беларуси".

Никаких провокаций на государственной границе мы не зафиксировали, если не принимать во внимание ситуацию с паломниками-хасидами, которые пытались пересечь государственную границу со стороны той самой Беларуси,
– сказал Дейнеко.