Соответствующее решение по иску Буславець принял Окружной административный суд Киева.

Из опубликованного решения следует, что Буславец руководила директоратом энергорынков с 19 декабря 2017 года и была уволена 10 февраля 2020 года приказом тогдашнего министра энергетики Алексея Оржеля из-за реорганизации ведомства.

Далее 17 марта уволенная чиновница обратилась в Окружной административный суд Киева с иском, требуя восстановления в должности и выплаты зарплаты за период после увольнения. При этом уже 16 апреля Кабинет Министров назначил ее первым заместителем главы Минэнерго с функцией руководства ведомством.

Несмотря на это, она не отозвала иск, по которому Окружной админсуд Киева 23 октября обязал Минэнерго выплатить Буславец 139 тысяч гривен в качестве зарплаты за "вынужденный прогул" с 10 февраля по 16 апреля 2020 года.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 декабря не смогла утвердить нового министра энергетики. При этом заместитель главы Минэнерго Юрий Бойко, назначен и.о. министра с 20 ноября, уже в начале декабря ушел на больничный. Поэтому ведомством по-прежнему руководит Буславец как первый заместитель министра.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины публиковало запись телефонного разговора, в котором генеральный директор энергохолдинга ДТЭК (входит в группу SCM Рината Ахметова) Максим Тимченко обсуждал назначения Буславец главой Минэнерго, называя ее кандидатуру "последней надеждой".