Источник: Bihus.Info на 24 канале

Бывший замглавы СБУ Дмитрий Нескоромный заказал полковнику СБУ Расюку убийство генерала Андрея Наумова. Расюк нашел исполнителя, однако Служба безопасности узнала и предотвратила преступление. Впоследствии Расюка задержали, а Нескоромный сбежал.

К теме Как "жомовая яма" Кивы связана с оккупантами: расследование Bihus.info

Ходатайство СБУ о задержании Расюка позволяют заглянуть за кулисы соответствующего дела. Главные герои – Андрей Наумов и Дмитрий Нескоромный, человек с орбиты бывшего главы Офиса Президента Андрея Богдана.

Нескромный был заместителем Баканова до весны 2020 года. Говорят, причастен к пленкам Ермака – записям где брат нынешнего председателя ОП торгует должностями.

Впоследствии нескромный ушел из СБУ ушел. Самой мощной фигурой в Службе безопасности стал Андрей Наумов, формально – руководитель внутренней безопасности. Но уже год о нем слышно как о человеке, решающем в СБУ все:

  • и назначение;
  • и финансовое распределение.

Через несколько месяцев после освобождения Нескромного началось интересное.

Рапорт Наумова по наблюдениям

В конце июня 2020 года Наумов написал рапорт, что якобы какие-то неустановленные лица при помощи автомобилей прикрытия и специальных технических средств, которые по описанию напоминают видеокамеру – за ним наблюдают и собирают информацию о его контакты и распространяют ее в СМИ, чтобы дискредитировать Наумова.

Однако по состоянию на конец июня нигде в СМИ о Наумове и его контактах никто не писал. Однако в частных разговорах о нем уже четко говорили, как о влиятельном персонаже, к которому следует присмотреться.

Им и начали интересоваться, в частности проект "Схемы". Гипотеза о том, что за ним следили СБУшные враги, типа Расюка – не работает.

Расюк, как станет понятно из его же переговоров, про Наумова ничего не знал и все, что у него было он увидел в видео "Схем" – и до него не с первого раза дошло.

О заказе убийства – не говорится

В ноябре СБУ узнала, что консультант Антитеррористического центра СБУ, многолетний СБУшник и полковник Юрий Расюк искал исполнителя, чтобы избить и минимум на полгода отправить в больницу Наумова.

Юрий Расюк искал исполнителя, чтобы избить Наумова / Фото Pavlovsky News

О самом заказе убийства нигде в разговорах не говорится, но СБУ это так назвало. По впечатлениям от прочитанных допросов и докладных – о планах Расюка СБУ узнала не потому, что проводили какие – то контрмеры по рапорту Наумова – еще одно подтверждение того, что тот летний рапорт был просто бумажкой.

О Расюке узнали, потому что потенциальный исполнитель – сдал Расюка, Наумову просто повезло. Непонятно, что тут хуже – то, что СБУшник антитеррорист взялся организовывать заказное убийство СБУшника и ему это не удалось, или то, что заместителя председателя СБУ спас счастливый случай, а не системная работа.

Важно Покушение на руководителя СБУ: новые детали касательно исполнителя Расюка и вероятного заказчика Нескоромного

"Слои" материалов по делу вокруг СБУ

У материалов дела есть 2 слоя, первый – это впечатление которое СБУ хочет составить. Коротко оно звучит так: Нескоромний и Расюк задумали "вынести" Наумова, Расюк нашел исполнителя Олега, который сдал его в СБУ.

Затем он получил от Расюка предоплату. Во время очередного транша Расюка "накрыли" – остается удивляться разве тому, как дешево. Нападение и возможное убийство замглавы СБУ на пике стоит 50 тысяч долларов – меньше, чем одна взятка СБУ из бизнесменов.

У материалов дела может быть так называемые 2 слоя/ uifuture.org

Но если анализировать допросы, то становится понятно, что в этой официальной версии выпадает важная и жутко интересная персона. Поэтому рассказывать историю стоит сразу второго слоя – предположение.

В соответствующей истории все почти так же: Нескоромний задумал с Расюком избиения Наумова, в его виновности сомнений нет, хотя в материалах дела Нескоромний не упоминается, это не все материалы.

Есть аудио где Расюк и Нескоромный обсуждают нападение. Однако антитеррорист Расюк обратился за помощью не к Олегу. Расюк пошел к персонажу, которого в новостях не упомянули, а в допросах минимизировали.

К кому обратился Расюк

Он обратился к Юрию Свиридову, выходцу из Донецка с криминальным прошлым – очень загадочного человека. Никаких данных о его каком-то бизнесе или публичной деятельности – нет.

В медиапространстве он фигурировал лишь один раз и сразу в скандале. В дорожном конфликте он избил участника АТО и его жену.

В материалах по делу он говорил, что перебивается мелким заработком, пригоняет автомобили. Если и так, то он их продает очень много. После переезда из Донецка в 2014 году у Свиридова только недвижимости в Киеве на сотни тысяч долларов:

  • дом в Конча-Заспе;
  • 2 квартиры в элитном комплексе PecherSKY, под которым СБУ всех задержало.

Это все появилось в 2016 году. По логике допросов, Расюк до Свиридова обратился примерно в начале ноября. Свиридов решил пойти в СБУ и сдать Расюка.

Мог ли Свиридов пойти в СБУ

Вероятно, Свиридов сказал, что у него есть знакомый Олег с криминальным прошлым, которого он поведет к Расюку и он сыграет исполнителя заказа.

Об этом нет ни одного документа, но во всех допросах "исполнителя" и его разговорах с Расюком – Свиридов так или иначе присутствует. Он есть на первой встрече Расюка и так называемого Олега.

Он их и познакомил, Расюк словно передал через Свиридова информацию про Наумова. В разговорах есть фразы вроде "инфу Викторовичу скину". Через Свиридова Расюк мог передать и деньги для Олега, что тоже есть в допросах.

Информацию про Наумова могли передать через Свиридова / Фото "Схем"

В то же время Олег, который изначально сотрудничает с СБУ по этому делу, дает показания. А давал он их практически после каждой встречи, на которые ходил с видеокамерой, а Свиридов "присутствовал на встрече, но в момент разговора вышел" или "привез деньги, но не знал за что".

То есть его роль так очевидно умышленно затерта, что этого невозможно не заметить. Даже о том, что Свиридов теоретически может быть причастен к делу СБУ, официально рапортовано за день до задержания, 21 января. Хотя до этого он есть во всех допросах и разговорах.

Такое впечатление, что рапорт о его причастности существует исключительно потому, что его все равно завтра задерживать, а его соответствующая квартира указана в перечне мест, где Расюк может хранить вещественные доказательства.

Расюк говорил не про Нескромного

В одном из разговоров консультант антитеррористического центра Юрий Расюк, когда объяснял исполнителю Олегу проблемы с Наумовым, говорил: "Мы даже с Юрой не можем сделать никаких дел для коллектива" – это не о Нескоромном, он Дмитрий.

Вероятно, это именно о Юрии Свиридове, который их и знакомил. Однако вопрос, почему и какие дела для кого-то из СБУ делает человек с такой загадочной биографией является интересным. Человек, который настолько близок к ним, что к нему консультант Антитеррористического центра обратился за помощью в таком вопросе как "вырубить" заместителя руководителя СБУ.

Для определенных лиц из СБУ могли выполнять дела люди с неоднозначной биографией / Фото ua.news

Да, результат не тот, на который Расюк надеялся, но тут и сам факт обращения на что-то указывает и факт сдачи Расюка Наумову. Предположения указывают на то, что в сфере контрабанды через линию фронта что-то должно переиграться.

Новости "разразились" заголовками

В сухом остатке можно предположить – 22 января под элитным домом на Болсуновській, СБУ положила в асфальт полковника СБУ Юрия Расюка при передачи 4 тысяч долларов подставному исполнителю Олегу, которого на место встречи привез тот же Свиридов, который официально понятия не имел, что происходит.

Новости взорвались смешными заголовками, а соцсети – разнообразной конспирологией. Из материалов дела видно, что Расюка СБУ вели от начала, ведь его доверенное лицо, кто бы это не был, пошло на сотрудничество со следствием.

Актуально Суд разрешил задержать Нескромного: детали

После задержания Расюк отказался от адвокатов, что якобы свидетельствует о намерении полностью раскрыться. Нескоромный во время спецоперации, по слухам, зашел в ОП и исчез, чтобы якобы появиться в Европе несмотря на то, что его уже "пасла" СБУ.

Оттуда он месяц угрожал разоблачительными пресс-конференциями, которые постоянно отменял. Самое интересное в этой истории следующее: шпионские разборки уровня заместителя председателя СБУ – "отмудохать" противника чужими руками, причем и это не удалось чисто случайно.