В материалах суда сообщили, что получили соответствующее ходатайство из офиса генпрокурора.

Обратите внимание Это не просто завод: в МИД обещают не допустить уничтожения компании "Мотор Сич"

О чем говорится в ходатайстве

Мотивировано оно тем, что с 2014 года действующие или бывшие чиновники и конечные бенефициары "Мотор Сичи", которые пока не установлены, совершили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций.

Сделали это в пользу гражданина Китая и его союзников – с преступным намерением переместить активы и производственные мощности в Китай. Следствием могло стать уничтожение украинской компании.

Этих людей подозревают в сговоре, который организовали, чтобы "ослабить государство, разрушая предприятие как объект имеющий важное народнохозяйственное и оборонное значение".

Ранее СНБО ввело санкции

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против 3 компаний и физического лица, которые участвовали в сделках по покупке акций компании "Мотор Сичи". Говорится о:

  • Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова);
  • Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг, КНР);
  • Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment (Пекин, КНР);
  • Beijing Xinwei Technology Group Co (Пекин, КНР).

Персональные санкции ввели против китайца Ван Цзиня, возглавляющего Beijing Xinwei Technology Group. Его, в частности, ждет блокировка активов и ограничение торговых операций.

А также запрет на транзит через территорию Украины, предотвращение вывода капитала из страны и запрет на операции с ценными бумагами.