Языковой омбудсмен просит от министра обороны объяснить ситуацию, которая произошла в днепровской школе с участием военнослужащих. Он также призвал провести служебное расследование.

Читайте также Тренер Львова получил карточку из-за того, что попросил судью разговаривать на украинском

Из уст тех людей, кто непосредственно защищает национальные интересы, отстаивает территориальную целостность нашего государства и государственный язык, хотелось бы услышать ответ, почему офицер фактически в унизительной форме позволил себе травить старшеклассника за просьбу говорить на украинском,
– подчеркнул Тарас Креминь.

Уполномоченный по защите государственного языка надеется на оперативную и надлежащую реакцию со стороны Министерства обороны. Кроме этого он ждет объяснения этой ситуации от тех скандальных офицеров.

Языковой омбудсмен добавил, что в течение последних нескольких месяцев в адрес Минобороны было отправлено несколько писем-разъяснений, каким образом имплементируется языковое законодательство в ВСУ.

Языковой скандал с участием военных в Днепре: коротко

  • 18 февраля 2021 года представители военкомата пришли в школу номер 11 в Днепре для того, чтобы агитировать учеников поступать в военные вузы.
  • Они начали общаться с детьми на русском языке и один из одиннадцатиклассников неоднократно делал военнослужащим замечания и требовал разговаривать на украинском.
  • Военные пытались запугать парня "беседой", но получили достойный отпор от Михаила, который является кандидатом в мастера спорта по боксу.
  • А уже на следующий день с отцом парня представители оперативного командования "Восток" провели разговор. Военные руководители услышали Михаила и поддержали его полностью. В школе также встали на сторону одиннадцатиклассника.

Мовний закон
Что предусматривает закон о языке / Инфографика 24 канала