Как рассказала юристка Татьяна Козаченко, если ОАСК выносит незаконные решения, то их может отменить Апелляционный суд. В то же время государство в этой ситуации имеет соответствующие инструменты, чтобы доставить Вовка в суд.

Читайте также Как Вовк от НАБУ убегал: глава ОАСК проигнорировал ходатайство о своем отстранении – видео

По мнению адвоката, если Генпрокуратура не подтверждает позицию обвинения или подозрения, а Национальное антикоррупционное бюро или Специализированная антикоррупционная прокуратура имеют другое мнение, то это вопрос не о Вовке, а о борьбе между различными государственными органами. По ее словам, они не имеют общей государственной политики, а это как раз свидетельствует о коррупции.

Если Вовк находится на посту и позволяет себе что-либо, то, возможно, он нужен кому-то выше,
– предположила юристка.

Козаченко отметила, что Высший совет правосудия имеет возможность отстранить Вовка от должности, но он этого не делает. По ее мнению, из-за этого нужно говорить об этой ситуации не с судьей, а с институтами, которые должны обеспечить надлежащее государственное управление.

К теме В Окружной админсуд Киева вызвали батюшку: очищать судей от грехов

Юрист рассказала, что государство имеет все надлежащие механизмы для привлечения Вовка к ответственности. В частности, этим может заниматься полиция, прокуратура или другие правоохранительные органы. Их работники обязаны найти и доставить судью.

"Если они не способны это сделать, то это означает, что они не могут выполнять свои функции", – подчеркнула адвокат.

По словам Козаченко, есть основания, чтобы направить человека в розыск или применить другие необходимые механизмы. В частности, представители государства не могут оправдываться, что они не способны что-то сделать. Юристка подытожила, что это так не работает.

Обвинения в отношении Вовка: что известно

  • В 2019 году работники антикоррупционных органов обнародовали аудиозаписи, на которых судьи ОАСК договаривались о конкретных судебных решениях. После этого НАБУ провело обыск в ОАСК и опубликовало видеоролик записей разговоров.
  • В 2020 году судью Вовка объявили в розыск.
  • Высший антикоррупционный суд 3 февраля 2021 года разрешил принудительный привод главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка.
  • Павлу Вовку 8 февраля снова не смогли выбрать меру пресечения, так как его не нашли.
  • После этого ВАКС во второй раз разрешил принудительно доставить в суд Вовка.