Такое мнение высказал дипломат и представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы С 2018 по 2019 год Роман Безсмертный. Он объяснил, что с самого начала было понятно, что Россия может нарушить соответствующие договоренности в любой момент.

Темы На Донбассе погиб юный военный с Полтавщины

Война на Донбассе – не исчезла

Международное право указывает на то, что в случае, если одна сторона совершает нарушения – соответствующее соглашение перестает действовать, сказал Роман Бессмертный.

Была выбрана ошибочная схема действий, с которой забыли слово "война" и начали употреблять термин "конфликт". В конце концов в информационном плане для общества сложилась ситуация, что там (на фронте – 24 канал) якобы все спокойно, хотя на самом деле ситуация не менялась,
– пояснил дипломат.

Бессмертный отметил, что товарооборот между странами растет и это дает шанс России поднимать вопрос о своем посредничестве.

"Последние предложения, которые были применены параллельно с агрессивными действиями на линии фронта, – это возвращение к концепции, которую всегда использовал Кремль – принуждение силой к определенным действиям. Все эти вещи надо действительно называть своими именами и быть готовыми к силовому противостоянию с врагом", – сказал дипломат.

Роман Бессмертный о ситуации на фронте: смотрите видео 24 канала

Что может повлиять на конфликт

Роман Бессмертный отметил, что так называемая система бессрочного прекращения огня использовалась лишь как прикрытие для ротаций войск на линии фронта и для увеличения вооружений.

Он пояснил, что в соответствующем вопросе есть несколько вещей, которые будут влиять на ситуацию на Донбассе:

  • немедленная реакция на линии фронта;
  • реакция в процессе ТКГ и нормандского формата;
  • общеполитическая реакция Евросоюза и мирового сообщества;
  • внутренняя система реакций, говорится о решении Верховной Рады и правительства.

Весь этот комплекс действий, по словам Бессмертного, должен автоматически вступать в силу, если достигают договоренностей о всеобъемлющем и бессрочном прекращении огня.