Детали заявления Данилова

По его убеждению, для Украины будет большим вызовом, если российские военные вторгнутся в Беларусь. Об этом Данилов заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

К теме Из-за НАТО в Беларуси хотят обновить план применения совместной с Россией группы войск: детали

Ситуация в Беларуси, ситуация в Молдове. Все это для нас очень опасно. Прежде всего опасно то, что происходит в Беларуси. Прежде всего, если военные в большом количестве зайдут в Беларуси. Для нас это будет вызовом,
– подчеркнул секретарь СНБО.

Он добавил, что потенциальную опасность для Украины составляет все, что происходит в государствах, с которыми у нее есть общие границы.

О какой опасности говорит Данилов

  • В Беларуси еще с августа продолжаются протесты. Так жители страны выражают несогласие с результатами выборов президента. Самопровозглашенный глава государства Александр Лукашенко заявляет, что это дело рук Запада. В то же время он заручился поддержкой российского президента Владимира Путина.

    Подливает масла в огонь и так называемое Союзное государство, в которое объединились Россия и Беларусь. В рамках такого объединения существует возможность применения общей группы войск. Кроме того, на территории Беларуси часто проходят учения с участием российской армии.

Обратите внимание В Молдове открыли дело из-за попытки захватить консульство в Одессе

  • На территории Молдовы находятся от 1 до 2 тысяч российских миротворцев. Военные якобы охраняют в Приднестровье советские арсеналы оружия. В то же время Москва должна была вывести миротворцев еще до 2004 года. После победы на президентских выборах Майя Санду выступила с требованием вывода российских войск из Приднестровья. Кремль традиционно ответил отказом.