Их ожидают еще как минимум два. Сколько еще Украину будет засыпать снегом и в каких регионах – в прямом эфире рассказал Николай Кульбида, директор Укргидрометцентра.

Внимание Зима "свирепствует": в Киеве объявили штормовое предупреждение

Причины снегопадов

Он добавил, что это обычная зима, от которой мы отвыкли. Кроме этого, снегопады возникают в связи с перемещение на нашу территорию циклонических образований.

Один из циклонов сейчас расположен над Украиной и вызывает не критический, но достаточно интенсивный снегопад в западных, северных и центральных областях Украины,
- пояснил Кульбида.

Кульбида: это не последний циклон

Впрочем, по его словам, ожидается, что таких циклонов будет еще аж 2. Один – 10 февраля, другой – 11-12 февраля 2021 года.

"Да, снега прибавится еще столько, сколько есть сейчас. А морозы после 13 февраля усилятся по всей территории Украины и будут достигать от 15 до 20 градусов мороза, а в отдельные дни будет еще прохладнее", – отметил Кульбида.

Смотрите видео: директор Гидрометцентра о непогоде в Украине

Непогода в Украине: коротко

  • В Киеве 8 февраля объявили штормовое предупреждение – синоптики прогнозируют прирост снега 20 – 30 сантиметров. Также будут сильные порывы ветра, метели, снежные заносы и гололедица на дорогах.
  • По всей Украине из-за метели случаются ДТП. А столица застряла в пробках.
  • Техника не успевает очищать дороги от снега. Поэтому людям советуют не выезжать в дальнюю дорогу, а водителям фур и грузовиков поставить свои автомобили на стоянку.