Такое мнение высказал журналист Сергей Лещенко. Он отметил, что депутатам, которые ратифицировали соглашения, грозит минимум допрос в СБУ. Тем, кто на него не придет – силовой привод.

Интересно Ахметов, Палица и Литвин: что известно о 236 депутатах, которых могут обвинить в госизмене

"Я думаю, что в целом это сигнал всей олигархической и политической системе. Ни один олигарх не может бросать вызов государству", – сказал Лещенко. Он заверил, что если государство захочет, то поставит на место любого олигарха.

Тем, кто сейчас пытается играть в олигархические качели – на них будет найдена упарва,
– добавил журналист.

По его словам, с каждым будут бороться по-разному. "Для кого-то будут санкции, для кого-то – санкции на их телеканалы, лишение традиционных источников финансирования или часы или дни, проведенные на допросах в СБУ", – подытожил Лещенко.

Скандальные Харьковские соглашения: что известно

  • Харьковские соглашения подписали еще в апреле 2010 года. В них говорится о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе на 25 лет.
  • В то же время за это Украина получает скидку цены на газ на 30%. Однако не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров. Документ ратифицировала Верховная Рада.
  • Генпрокуратура открыла дело по этим сделкам еще в 2014 году. В нем говорится о злоупотреблении властью и государственной измене.

Лещенко о ситуации вокруг Харьковских соглашений: видео