Если клиенту, который находится в помещении без маски, сделали замечание, а он отказывается ее надеть, то только тогда будут вызывать полицию. Об этом рассказала пресс-офицер Нацполиции Марьяна Рева в эфире 24 канала.

Читайте также Сколько заплатили депутаты за свои прогулы в Раде: известна сумма

По ее словам, полиция не имеет полномочий составлять какие-либо документы за штрафы в отношении бизнеса. В то же время пресс-офицер предположила, что соответствующие органы будут определять размер штрафов для бизнеса, учитывая степень общественной опасности.

Полицейский устанавливает размер штрафа, если он выносит принятое админпостановление,
– рассказала Рева.

Штрафы в транспорте и общественных местах

Как отметила пресс-офицер, если в общественном транспорте пассажир отказывается надеть маску, то водитель может либо попросить его выйти, либо вызвать полицию. По ее словам, уже правоохранители будут реагировать на нарушения и говорить с лицом.

Работница Нацполиции отметила, если человек находится в заведении общественного питания, то за столом он может находиться без маски, однако передвигаться по помещению без средства индивидуальной защиты запрещено.

К теме Кабмин может продлить карантин в Украине до 2023 года, – СМИ

Рева рассказала, что полицейские ежедневно проводят около тысячи рейдовых проверок в общественных местах. В состав рейдовых групп также привлечены сотрудники Госпродпотребслужбы, муниципальных инспекций и органов местного самоуправления.

"Люди либо выполняют карантинные ограничения, либо покидают помещение соответствующего торгового зала", – заявила работница Нацполиции.

По ее словам, в противном случае нужно вызвать полицейских, которые в случае необходимости вынесут принятое админпостановление.

Читайте также Степанов рассказал, что будет после локдауна и будут ли вводить его в будущем

Рева также отметила, что работники Нацполиции в первую очередь пытаются объяснить людям, для чего нужно носить маску и соблюдать дистанцию. Впрочем, если лицо не реагирует на это и ведет себя агрессивно, то правоохранители составляют админпостановление за нарушение карантина.

Штрафы за допуск лиц без масок: коротко

  • В Украине 14 января 2021 года вступил в силу закон, который предусматривает штрафы для представителей бизнеса, которые впускают в заведения лиц без средств индивидуальной защиты.
  • Размер штрафа за такое нарушение составит от 200 до 300 необлагаемых минимумов, то есть 3 400 – 5 100 гривен.
  • Всех посетителей помещений и транспорта должны предупреждать о необходимости ношения маски.
  • Если человек пришел без защитной маски, то сначала ему должны сделать замечание относительно этого. Однако в случае отказа могут вызвать полицию.