Недава предлагает библиотекам Славянская работать 2 дня в неделю, Штепа же утверждает, что в библиотеку-филиал №4 вообще никто не ходит.

Кстати Экс-регионалку Штепу лишат депутатского мандата в 2021 году

Женщина имела в виду библиотеку, что работает в двадцатитысячном микрорайоне. В частности, там проходят встречи с общественными деятелями, военными и добровольцами.

Штепа и Невада утверждают, будто это сэкономит бюджет.

Какая реакция Минкульта

В Министерстве культуры и информполитики уже поговорили с местными властями. Министр Александр Ткаченко рассказал, что отдел культуры и территориальная община выступили против сокращения работы библиотек.

Со своей стороны заявляю – МКИП также этого не позволит. Это не социально-экономическое развитие города, как заявляют инициаторы. И не экономия бюджета. Это – скрытый первый шаг к реализации желания навязывания своих "идеологических нарративов",
– отметил Ткаченко.

Кроме того, министр напомнил, что ликвидировать библиотеку без согласования с МКИП – нарушение "Закона о культуре".

Кто такая Неля Штепа?

Штепа возглавляла Славянский городской совет во времена экс-президента-беглеца Виктора Януковича. Женщина радовалась, когда российские военные пришли в город. Поэтому 11 июля 2014 года Штепу задержали по подозрению в сепаратизме. Сама же женщина оправдывается будто звала Путина из-за давления боевиков. Однако Европейский суд по правам человека признал нарушения со стороны Украины по делу депутата и обязал выплатить ей 3600 евро.