В 2021 году на медицину предусмотрено более 160 миллиардов гривен, и это рекордный показатель. Об этом говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире "Свободы слова Савика Шустера" 18 декабря.

К теме Президент Зеленский также прокомментировал заложенные в бюджет-2021 деньги на медицину

Шмыгаль говорит, что к 2023 году правительство планирует установить расходы на медицину на уровне 5% ВВП. Мол, таким образом зарплаты украинских медиков можно будет уравнять с европейскими.

Премьер одновременно сравнил медицину в условиях пандемии с войной. Но хотя врачи и работают на пределе возможностей, просто сейчас большего государство для них сделать не может.

Мы не можем забрать пенсии у пенсионеров или зарплаты у учителей, и отдать сегодня все медикам. Но медики сегодня в приоритете,
– заверил глава Кабмина.

Это, мол, доказывает и тот факт, что наибольшее увеличение суммы в бюджете-2021 по сравнению с предыдущим направили именно на медицинскую сферу.

  • А в 2021 правительство сделает все возможное, чтобы дополнительно "собрать, дозаработать" денег для медицинской системы.

Интересно, что глава МЗ Максим Степанов не разделяет оптимизма главы Кабмина. Ранее он утверждал, что дабы медицина в Украине хотя бы выжила в 2021 году, следует добавить в бюджет минимум еще 57 миллиардов гривен.

К слову, в этом же эфире Шмыгаль заявил, что Украина получит транш от МВФ уже в начале 2021 года