По словам премьера, это нужно для успешного завершения просмотра программы Stand-by. Об этом Денис Шмигаль написал на своей странице в фейсбуке.

Важно миссия МВФ с первого пересмотра программы для Украины возобновила работу

Шмигаль отметил, что правительство поддерживает курс реформ и продолжает последовательно внедрять в Украине европейские нормы и практики.

Совместно с президентом и НБУ мы приложили максимум усилий для выполнения "структурных маяков", необходимых для пересмотра программы. В частности, сократили неработающие кредиты в госбанках и реорганизовали таможню с налоговой, которые, например, за декабрь вместе перевыполнили план более чем на 26%,
- написал глава правительства.

Также Шмигаль добавил, что сотрудничество с МВФ является весомым фундаментом поддержки и важным маркером стабильности Украины для наших международных финансовых партнеров.

Что известно о программе МВФ для Украины

  • Фонд 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины. Ее сумма составляет примерно 5 миллиардов долларов.
  • Первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов выделили сразу.
  • После этого запланировали 4 пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря 2020 года, а также июня 2021 года.