По словам главы российской администрации Ялты Янины Павленко, приоритетная задача – постоянное обеспечение водой образовательных и медицинских учреждений. Об этом сообщили на сайте "Крым. Реалии".

Стоит прочитать В оккупированном Крыму из водопадов будут выкачивать воду для населения: детали

Рекордная засуха

Она отметила, что в 2020 году – рекордная засуха. Такой ситуации не было с 1994 года.

Как будет происходить передача воды

Начальник управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский объяснил, что вода с емкостей будет поступать в сеть учреждений. Они автоматически наполняются в то время, когда в городской сети есть давление воды.

Когда вода в городской системе исчезает, то есть ее отключают, она подается насосной станцией из емкости во внутреннюю сеть учреждения,
– отметил Кутовский.

Специальные клапаны, как он рассказал, не пускают воду обратно в городскую сеть. Так внутренняя сеть становится самостоятельной. Переключение происходит незаметно, а специального контроля за работой системы не нужно. Такие емкости установили в 42 учебных заведениях.

Водоснабжение в Крыму: коротко

  • Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который соединяет главное русло Днепра с островом. После оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
  • В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Небольшое количество осадков и малоснежная зима привели к засухе.
  • Также на территории Крыма возникло засоление почвы. Это связано с тем, что оккупанты пополняют запасы воды из водохранилищ естественного стока и подземных источников.
  • С 27 ноября в Ялте начали ограничивать водоснабжение ночью. С 14 декабря в городе поставляют воду 3 часа утром и столько же вечером.