Источник: 24 канал

Уже 6 лет подряд украинцы собираются на шествие памяти. Однако в предыдущие годы оно происходило 22 января, в 2021 году из-за локдауна его решили перенести.

К теме Противостояния на Грушевского: как все происходило, первые жертвы и ненаказанные преступления

Возле мест, где погибли активисты, люди останавливались, зажигали лампадки, клали цветы и выкрикивали "Слава Украине". Кроме украинских флагов на Майдан принесли и белорусские.

хода до Майдану
Люди чтят память Михаила Жизневского / Скриншот с видео

хода до Революції гідності
Люди принесли и белорусские флаги / Скриншот с видео

Дела о Небесной Сотне: что говорят родственники

В шествии приняли участие и родственники героев. По их словам, они разочарованы расследованием дел и не верят в то, что все честно и справедливо закончится.

Что касается нашего дела, то судьи есть, то кого-то другого нет (на заседании – 24 канал). Мы приезжаем и все без смысла. Я и президенту писала, и в ГБР писала, и в СБУ, и в Офис генпрокурора, но ответ совпадал в одном тексте,
– отметила жена Героя Небесной сотни Галина Орленко.

"Медленно все очень происходит. Сейчас я не вижу желания власти заниматься этими делами", – сказал сын Героя Небесной сотни Андрей Кульчицкий.

Шествие чествования памяти первых погибших на Майдане: смотрите видео

Что известно о первых погибших на Майдане

  • 22 января 2014 года на Майдане убили Сергея Нигояна с Днепропетровщины и белоруса Михаила Жизневского. Первому спецназовцы попали в голову, другому – в живот.
  • В этот же день ранили и львовянина Романа Сеника, а также киевлянина Александра Бадеру, оба через несколько дней умерли в больнице.
  • Также в лесу под Киевом было обнаружено изуродованное тело активиста львовянина Юрия Вербицкого, которого неизвестные похитили прямо из больницы.

Хронологія Євромайдану розвиток подій інфографіка
Хронология событий Евромайдана / инфографика 24 канала